Un ferragosto di cultura
Nel giorno del 15 agosto 2011 molti luoghi della cultura italiani resteranno aperti per accompagnarti in vacanza. Anche quest’anno nel giorno di Ferragosto il Ministero dei Beni e le Attività Culturali mette a disposizione il suo grande patrimonio fatto di musei, gallerie, monumenti, palazzi, ville, castelli, templi, parchi, giardini, aree e siti archeologici, necropoli e scavi, appositamente aperti per tutta questa giornata di festa. Molti dei luoghi d’arte coinvolti, inoltre, arricchiranno la propria proposta organizzando eventi quali concerti, mostre tematiche e suggestivi percorsi guidati.
Un’opportunità per fare un Ferragosto davvero speciale alla riscoperta della ricchezza culturale del nostro Paese ed un’occasione per tutti i cittadini e i turisti stranieri di riscoprire, visitare e conoscere, anche d’estate, le bellezze artistiche, architettoniche e paesaggistiche del nostro grande patrimonio culturale
Per sapere quali siano i luoghi della Cultura Statali aperti il 15 agosto 2011 qui di seguito l’elenco suddiviso per regioni:
ABRUZZO | ||||
Abbazia di San Clemente a Casauria | CHIETI | CASTIGLIONE A CASAURIA | via San Clemente | 9.00 – 13.00 |
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” | CHIETI | CHIETI | via G. Pianell | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj | CHIETI | CHIETI | via Villa Comunale, 3 | 9.00 – 19.00 |
Parco Archeologico di Juvanum | CHIETI | MONTENERODOMO | località Santa Maria del Palazzo | dall’alba al tramonto |
Museo “Le Paludi” di Celano | L’AQUILA | CELANO | località Paludi | 8.30 – 19.30 |
Museo di Arte Sacra – Castello Piccolomini | L’AQUILA | CELANO | largo Cavalieri di Vittorio Veneto | 10.00 – 18.00 |
Area Archeologica Amiternum | L’AQUILA | L’AQUILA | Frazione San Vittorino | dall’alba al tramonto |
Area Archeologica di “Alba Fucens” | L’AQUILA | MASSA D’ALBE | Località Albe | dall’alba al tramonto |
Abbazia di Santo Spirito al Morrone | L’AQUILA | SULMONA | Frazione Badia | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” | PESCARA | PESCARA | Corso Gabriele Manthone | 9.00 – 13.00 |
Taverna Ducale | PESCARA | POPOLI | via Garibaldi, 13 | 9.00 – 13.00 |
Museo Archeologico di Campli | TERAMO | CAMPLI | via San Francesco | 9.00 – 20.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione dell’Abruzzo | ||||
torna su | ||||
BASILICATA | ||||
Area archeologica di Metaponto | MATERA | BERNALDA | via Aristea, 21 | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto | MATERA | BERNALDA | via Aristea, 21 | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” | MATERA | MATERA | via Ridola, 24 | 9.00 – 20.00 |
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata (Palazzo Lanfranchi) | MATERA | MATERA | piazza Pascoli, 1 | 9.00 – 20.00 |
Area archeologica di Siris – Herakleia | MATERA | POLICORO | via Colombo, 8 | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale della Siritide | MATERA | POLICORO | via Colombo, 8 | 9.00 – 20.00 |
Area archeologica di Grumentum | POTENZA | GRUMENTO NOVA | Contrada Spineta | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri | POTENZA | GRUMENTO NOVA | Contrada Spineta | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” (Palazzo Federiciano) | POTENZA | MELFI | via dei Normanni | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale | POTENZA | MURO LUCANO | via Seminario, 6 | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” (Palazzo Loffredo) | POTENZA | POTENZA | via A. Serrao, 11 | 9.00 – 20.00 |
Area archeologica | POTENZA | VENOSA | Località San Rocco | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale | POTENZA | VENOSA | piazza Castello Pirro del Balzo | 9.00 – 20.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Basilicata | ||||
torna su | ||||
CALABRIA | ||||
Parco Archeologico di Scolacium | CATANZARO | BORGIA | via Scylletion, 1 (località Roccelletta) | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale | COSENZA | AMENDOLARA | piazza Giovanni XXIII | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide | COSENZA | CASSANO ALL’IONIO | località Casa Bianca – Frazione Sibari | 9.00 – 19.30 |
Parco Archeologico di Sibari | COSENZA | CASSANO ALL’IONIO | località Parco del Cavallo – SS106 bis Km. 24.00 – Frazione Sibari | 9.00 – 19.30 |
Galleria Nazionale (Palazzo Armone) | COSENZA | COSENZA | via Gian Vincenzo Gravina | 10.00 – 18.00 |
Palazzo De Cardona | COSENZA | SAN PIETRO IN GUARANO | via San Bruno | 17.00 – 23.00 |
Parco Archeologico di LAOS | COSENZA | SANTA MARIA DEL CEDRO | località Marcellina | 11.00 – 20.00 |
Antiquarium di Scalea -Torre Cimalonga | COSENZA | SCALEA | largo Cimalonga, 7 | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | CROTONE | CROTONE | via Risorgimento, 14 | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Capo Colonna | CROTONE | CROTONE | località Capo Colonna | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | REGGIO CALABRIA | LOCRI | Contrada Marasà | 9.00 – 19.30 |
Museo – Area Archeologica | REGGIO CALABRIA | MONASTERACE | SS106 Ionica – Contrada Runci | 9.00 – 19.00 |
La Cattolica | REGGIO CALABRIA | STILO | piazza Cattolica | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” | VIBO VALENTIA | VIBO VALENTIA | c/o Castello Normanno Svevo | 9.00 – 19.30 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Calabria | ||||
torna su | ||||
CAMPANIA | ||||
Antiquarium di Ariano Irpino | AVELLINO | ARIANO IRPINO | via Donato Anzani, 8 | 9.00 – 13.00 |
Parco Archeologico dell’antica Abellinum | AVELLINO | ATRIPALDA | via Manfredi – località Civita | 9.00 – 18.00 |
Antiquarium | AVELLINO | AVELLA | via Francesco De Santis, 16 | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Area Archeologica dell’Anfiteatro | AVELLINO | AVELLA | via dell’Anfiteatro | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Area Archeologica delle Tombe Monumentali | AVELLINO | AVELLA | via Basso Quarto | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Ex carcere Borbonico | AVELLINO | AVELLINO | piazza d’Armi | 9.00 – 13.00 / 15.30 – 21.30 |
Parco Archeologico di Eclanum | AVELLINO | MIRABELLA ECLANO | via Nazionale delle Puglie | 9.00 – 18.00 |
Convento San Felice | BENEVENTO | BENEVENTO | viale Atlantici | 8.00 – 20.00 |
Teatro Romano | BENEVENTO | BENEVENTO | piazza Ponzo Telesino | 8.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino | BENEVENTO | MONTESARCHIO | via Castello | 8.00 – 19.00 ultimo ingresso 18.30 |
Museo | BENEVENTO | SAN SALVATORE TELESINO | via San Salvatore | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico dell”Antica Allifae | CASERTA | ALIFE | piazza della Liberazione, 1 | 8.00 – 19.30 |
Palazzo Reale – Reggia di Caserta | CASERTA | CASERTA | via Dohuet, 2/a | 8.30 – 19.00 |
Parco del Palazzo Reale – Reggia di Caserta | CASERTA | CASERTA | via Dohuet, 2/a | 8.30 – 17.30 |
Museo Archeologico dell’Antica Calatia (Palazzo Carafa) |
CASERTA | MADDALONI | via Caudina | 8.30 – 19.30 |
Castello Ducale di Sessa Aurunca | CASERTA | MONDRAGONE | piazza Castello | 8.00 – 20.00 |
Teatro Romano di Sessa Aurunca | CASERTA | MONDRAGONE | via Domiziana | 8.00 – 20.00 |
Anfiteatro | CASERTA | SANTA MARIA CAPUA VETERE | via Pietro Morelli (vicolo Mitreo) | 8.00 – 20.00 |
Anfiteatro Campano, Mitreo e Antiquarium | CASERTA | SANTA MARIA CAPUA VETERE | via Pietro Morelli (vicolo Mitreo) | 9.00 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua | CASERTA | SANTA MARIA CAPUA VETERE | via Roberto D’Angiò, 48 | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico dell’Agro Atellano | CASERTA | SUCCIVO | via Roma, 15 | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico – Edificio Monumentale “Il Loggione” | CASERTA | TEANO | piazza Umberto I, 29 | 8.30 – 19.30 |
Teatro Romano | CASERTA | TEANO | via Pioppeto – Località Teatro Romano | 8.30 – 19.30 |
Grotta Azzurra | NAPOLI | ANACAPRI | accesso al Mare | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Grotta della Dragonara | NAPOLI | BACOLI | via Dragonara | visitabile su richiesta tel. 081 5235593 |
Museo Archeologico dei Campi Flegrei (Castello Aragonese di Baia) |
NAPOLI | BACOLI | via Castello, 39 | 9.00 – 14.30 ultimo ingresso 13.00 |
Parco Archeologico delle Terme di Baia | NAPOLI | BACOLI | via Sella di Baia, 22 | prenotazione obbligatoria tel. 848800288 – 06 39967050 |
Parco Archeologico Sommerso di Baia | NAPOLI | BACOLI | Porto di Baia | prenotazione obbligatoria tel. 081 5232726 – 8688923 |
Parco Monumentale di Baia | NAPOLI | BACOLI | via Ambrogio Greco | prenotazione obbligatoria tel. 081 5232726 |
Piscina Mirabile | NAPOLI | BACOLI | via Greco | visitabile su richiesta tel. 081 5233199 – 333 1484028 |
Scavi e Antiquarium Nazionale | NAPOLI | BOSCOREALE | via Settembrini, 15 – Località Villa Regina | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 18.00 |
Certosa di San Giacomo | NAPOLI | CAPRI | via Certosa | 9.00 – 14.00 |
Villa Iovis | NAPOLI | CAPRI | via Tiberio | 9.00 – 18.00 |
Scavi di Stabia | NAPOLI | CASTELLAMMARE DI STABIA | via Passeggiata Archeologica | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 18.00 |
Scavi di Ercolano | NAPOLI | ERCOLANO | Corso Resina, 5 | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 18.00 |
Parco Archeologico di Liternum | NAPOLI | GIUGLIANO | via Lago Patria | visitabile su richiesta tel. 081 4422220 – 4422273 |
Archivio di Stato | NAPOLI | NAPOLI | piazzetta Grande Archivio, 5 | 8.00 – 14.00 |
Biblioteca di storia dell’arte “Bruno Malajoli” a Castel Sant’Elmo | NAPOLI | NAPOLI | via Tito Angelici | 8.30 – 14.00 |
Castel Sant”Elmo | NAPOLI | NAPOLI | via Tito Angelici | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | NAPOLI | NAPOLI | piazza Museo, 19 | 9.00 – 19.30 |
Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” | NAPOLI | NAPOLI | Riviera di Chiaia, 200 | 8.30 – 14.00 |
Museo di Capodimonte | NAPOLI | NAPOLI | via Miano, 2 | 8.30 – 19.30 |
Museo di San Martino | NAPOLI | NAPOLI | largo San Martino | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina” (Villa Floridiana) | NAPOLI | NAPOLI | via Cimarosa, 77 | 8.30 – 19.30 |
Palazzo e giardini Reali di Napoli | NAPOLI | NAPOLI | piazza del Plebiscito, 1 | 9.00 – 20.00 chiusura biglietteria 19.00 |
Parco della Floridiana | NAPOLI | NAPOLI | via Cimarosa, 77 | 8.30 – 19.30 |
Parco di Capodimonte | NAPOLI | NAPOLI | via Miano, 4 | 8.30 – 20.00 |
Tomba di Virgilio | NAPOLI | NAPOLI | via Salita della Grotta, 20 | 8.30 – 14.30 |
Scavi di Pompei | NAPOLI | POMPEI | Vialla dei Misteri, 2 | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 18.00 |
Anfiteatro Flavio | NAPOLI | POZZUOLI | via Nicola Terracciano, 75 | visitabile su richiesta tel. 848800288 – 06 39967050 |
Macellum, c.d. Tempio di Serapide | NAPOLI | POZZUOLI | via Serapide | visitabile su richiesta tel. 848800288 – 06 39967050 |
Parco Archeologico di Cuma | NAPOLI | POZZUOLI | via Cuma Licola, 50 | 8.40 – 18.20 |
Scavi di Oplonti | NAPOLI | TORRE ANNUNZIATA | via Sepolcri | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Velia | SALERNO | ASCEA | Contrada Piano di velia | 9.00 – 18.15 |
Museo | SALERNO | BUCCINO | piazza Municipio, 1 | 9.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Paestum | SALERNO | CAPACCIO | via Nazionale | 8.30 – 19.30 chisura biglietteria 18.45 |
Templi di Paestum | SALERNO | CAPACCIO | via Nazionale | 8.45 – 19.15 chiusura biglitteria 18.15 |
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele | SALERNO | EBOLI | piazza San Francesco, 1 | 9.00 – 14.00 |
Antiquarium e Area Archeologica “Villa Romana” | SALERNO | MINORI | via Capo di Piazza, 28 | 8.00 – 19.30 |
Certosa di San Lorenzo | SALERNO | PADULA | viale Certosa | 9.00 – 19.30 ultimo ingresso 19.00 |
Museo Nazionale dell’Agro Picentino | SALERNO | PONTECAGNANO FAIANO | piazza Risorgimento, 24 | 9.00 – 14..00 |
Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana | SALERNO | SALERNO | via Mercanti, 74 | 9.00 – 13.00 |
Palazzo Fiore | SALERNO | SALERNO | via capitano Domenico Fiore | 7.30 – 21.00 |
Museo Archeologico Nazionale | SALERNO | SARNO | piazza Umberto I | 9.00 – 18.00 |
Parco Archeologico Nazionale | SALERNO | VELIA | Contrada Piana di Velia | 9.00 – 18.15 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Campania | ||||
torna su | ||||
EMILIA ROMAGNA | ||||
Pinacoteca Nazionale di Bologna | BOLOGNA | BOLOGNA | via Belle Arti, 56 | 13.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” e resti città etrusca | BOLOGNA | MARZABOTTO | via Porrettana Sud, 13 | 9.00 – 18.30 |
Museo Pomposiano e Abbazia di Pomposa | FERRARA | CODIGORO | via Pomposa – località Pomposa | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 18.45 |
Casa Romei | FERRARA | FERRARA | via Savonarola, 28 | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale | FERRARA | FERRARA | via XX Settembre, 122 | 8.00 – 24.00 |
Pinacoteca Nazionale di Ferrara (Palazzo dei Diamanti) |
FERRARA | FERRARA | corso Ercole d’Este, 21 | 9.00 – 13.00 chiusura biglietteria 12.30 |
Museo Archeologico Sarsinate | FORLÌ-CESENA | SARSINA | via Cesio Sabino, 39 | 8.00 – 14.00 |
Galleria e Museo Estense | MODENA | MODENA | piazza Sant’Agostino, 337 | 14.00 – 19.30 |
Camera di San Paolo | PARMA | PARMA | via Macedonio Melloni, 3/a | 8.30 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale | PARMA | PARMA | piazzale della Pilotta, 15 | 8.00 – 14.00 |
Teatro Farnese | PARMA | PARMA | piazzale della Pilotta 15 | 8.30 – 14.00 |
Museo Nazionale del Castello Malaspina | PIACENZA | BOBBIO | via Strada del Torrino, 5 | 10.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30 |
Antiquarium e zona archeologica di Velia | PIACENZA | LUGAGNANO VAL D’ARDA | località Rustigazzo | 9.00 – 19.00 |
Palazzo Milzetti Bolognesi – Museo dell’età neoclassica in Romagna | RAVENNA | FAENZA | via Tonducci, 15 | 8.30 – 18.30 |
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe | RAVENNA | RAVENNA | via Romea Sud | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Battistero degli Ariani | RAVENNA | RAVENNA | piazza Ariani | 8.30 – 19.30 |
Impianto Portuale Tardo-Romano e Bizzantino – Classe | RAVENNA | RAVENNA | via Marabina, 8 | 9.00 – 19.00 |
Mausoleo di Teodorico | RAVENNA | RAVENNA | via delle Industrie, 14 | 8.30 – 19.00 chiusura biglietteria 18.30 |
Museo Nazionale | RAVENNA | RAVENNA | via Benedetto Fiandrini | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Palazzo di Teodorico | RAVENNA | RAVENNA | via Alberoni | 8.30 – 13.30 |
Villa Romana e Area Archeologica | RAVENNA | RUSSI | via Fiumazzo | 9.00 – 19.00 |
Museo e Rupe di Canossa | REGGIO NELL’EMILIA | CANOSSA | via Azzo Adalberto, 8 | 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00 |
Fortezza di San Leo | RIMINI | SAN LEO | piazza Dante Alighieri | 9.00 – 19.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione dell’Emilia Romagna | ||||
torna su | ||||
FRIULI-VENEZIA GIULIA | ||||
Museo Storico del Castello di Miramare | TRIESTE | TRIESTE | viale Miramare – Frazione di Grignano | 9.00 – 19.00 chiusura biglietteria 18.30 |
Parco del Castello di Miramare | TRIESTE | TRIESTE | viale Miramare – Frazione di Grignano | 8.00 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale | UDINE | AQUILEIA | via Roma, 1 | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Scavi – foro romano e porto fluviale | UDINE | AQUILEIA | via Giulia Augusta | 8.30 un’ora prima del tramonto |
Museo Archeologico Nazionale (Palazzo Pretorio) |
UDINE | CIVIDALE DEL FRIULI | piazza Duomo, 13 | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione del Friuli Venezia Giulia | ||||
torna su | ||||
LAZIO | ||||
Abbazia di Montecassino | FROSINONE | CASSINO | località Cassino | 9.00 – 12.00 / 15.30 – 18.00 |
Area Archeologica | FROSINONE | CASSINO | località Cassino | 9.00 fino al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” | FROSINONE | CASSINO | via di Montecassino | 9.00 un’ora prima del tramonto |
Abbazia di Trisulti | FROSINONE | COLLEPARDO | via Trisulti, 8 | 9.30 – 12.00 / 15.30 – 18.30 |
Abbazia di Casamari | FROSINONE | VEROLI | via Abbazia di Casamari | 9.00 – 12.00 / 15.00 – 18.00 |
Area della tomba di Cicerone | LATINA | FORMIA | via Marco Tullio Cicerone | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | LATINA | FORMIA | piazza della Vittoria | 8.30 – 19.30 |
Comprensorio Archeologico di Minturnae | LATINA | MINTURNO | via Appia Km. 156 | 9.00 fino al tramonto |
Abbazia di Fossanova | LATINA | PRIVERNO | via San Tommaso d’Aquino, 1 | 7.00 – 12.00 / 16.00 – 19.00 |
Area Archeologica | LATINA | SPERLONGA | via Flacca Km. 16.00 | 9.00 fino al tramonto |
Museo Archeologico Nazionale e Grotta di Tiberio | LATINA | SPERLONGA | via Flacca Km. 16.600 | 8.30 – 19.30 |
Museo Manzù | ROMA | ARDEA | via Laurentina Km. 32.800 | 9.00 – 20.00 |
Area Archeologica di Lucus Feroniae e Museo Archeologico | ROMA | CAPENA | via Tiberina Km. 18.500 | 8.30 – 19.30 |
Museo e Necropoli | ROMA | CERVETERI | piazza S. Maria | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | ROMA | CIVITAVECCHIA | largo Plebiscito, 1 | 8.30 – 19.30 |
Abbazia Greca di San Nilo | ROMA | GROTTAFERRATA | corso del Popolo, 128 | 8.00 – 14.00 |
Museo delle Navi Romane | ROMA | NEMI | via Diana, 15 | 9.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia (Palazzo Barberini) | ROMA | PALESTRINA | piazza della Cortina | 9.00 fino al tramonto |
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica | ROMA | SANTA SEVERA | località castello di Santa Severa | 9.00 – 19.00 |
Monastero di San Benedetto | ROMA | SUBIACO | via dei Monasteri, 22 | 9.00 – 12.30 / 15.00 – 18.00 |
Sacro Speco di Santa Scolastica | ROMA | SUBIACO | via dei Monasteri, 22 | 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00 |
Area Archeologica di Villa Adriana | ROMA | TIVOLI | via di Villa Adriana, 204 | 9.00 – 19.00 ultimo ingresso 17.30 |
Villa d’Este | ROMA | TIVOLI | piazza Trento, 1 | 8.30 – 18.45 |
Anfiteatro Flavio- Colosseo | ROMA | ROMA | piazza del Colosseo | 9.00 – 19.00 |
Arco di Malborghetto | ROMA | ROMA | via Barlassina, 1 | 9.00 – 13.00 / 14.30 – 18.30 |
Foro Romano e Palatino | ROMA | ROMA | piazza Santa Maria Nova, 53 | 8.30 – 13.30 |
Galleria Corsini | ROMA | ROMA | via della Lungara, 10 | 8.30 – 19.30 |
Galleria d’Arte Antica – Palazzo Barberini | ROMA | ROMA | via delle Quattro Fontane, 13 | 8.30 – 19.30 |
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea | ROMA | ROMA | viale delle Belle Arti, 131 | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 18.30 |
Galleria Spada | ROMA | ROMA | piazza Capodiferro, 13 | 8.30 – 19.30 |
Mausoleo di Cecilia Metella | ROMA | ROMA | via Appia Antica, 161 | 9.00 – 16.30 chiusura biglietteria 15.30 |
Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative | ROMA | ROMA | via Boncompagni, 18 | 8.30 – 19.30 ultimo ingresso 19.00 |
Museo e Galleria Borghese | ROMA | ROMA | piazzale Scipione Borghese, 5 | 9.00 – 19.00 |
Museo Hendrik Christian Andersen | ROMA | ROMA | via P. S. Mancini, 18/24 | 8.30 – 19.30 |
Museo Mario Praz (Palazzo Primoli) | ROMA | ROMA | via Zanardelli, 1 | 9.00 – 19.30 ultimo ingresso 18.30 |
Museo Nazionale d’Arte Orientale | ROMA | ROMA | via Merulana, 247/248 | 9.00 – 19.30 |
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali | ROMA | ROMA | piazza Santa Croce in Gerusalemme, 9/4 | 8.30 – 19.00 |
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia | ROMA | ROMA | piazza San Marco, 49 | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale dell’Alto Medioevo | ROMA | ROMA | viale A. Lincoln, 3 | 9.00 – 14.00 |
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari | ROMA | ROMA | piazza G. Marconi, 8/10 | 9.00 – 20.00 |
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo | ROMA | ROMA | Lungotevere Castello, 50 | 9.00 – 19.30 |
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia | ROMA | ROMA | piazzale di Villa Giulia, 9 | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Romano, Crypta Balbi | ROMA | ROMA | via delle Botteghe Oscure, 31 | 9.00 – 19.45 |
Museo Nazionale Romano, Palazzo Altemps | ROMA | ROMA | via di S. Apollinare, 44 | 9.00 – 19.45 |
Museo Nazionale Romano, Palazzo Massimo | ROMA | ROMA | largo di Villa Peretti, 1 | 9.00 – 19.45 |
Museo Nazionale Romano, Terme di Diocleziano | ROMA | ROMA | via E. De Nicola, 78 | 9.00 – 19.45 |
Parco delle tombe di Via Latina | ROMA | ROMA | via dell’Arco di Travertino, 151 | 9:00 – 17:30 |
Scavi di Ostia Antica | ROMA | ROMA | via dei Romagnoli, 717 | 8.30 – 19.15 ultimo ingresso 18.00 |
Villa dei Quintili | ROMA | ROMA | via Appia Nuova, 1092 | 9.00 – 16.30 |
Villa Lante della Rovere | VITERBO | BAGNAIA | via Jacopo Barozzi, 71 | 8.30 – 18.30 |
Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii | VITERBO | BOLSENA | via Orvietana | 8.00 – 13.00 |
Museo Archeologico di Vulci (Castello dell’Abbadia) | VITERBO | CANINO | località Vulci | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Farnese | VITERBO | CAPRAROLA | piazzale Farnese | 8.30 – 18.45 |
Palazzo Altieri | VITERBO | ORIOLO ROMANO | piazza Umberto I, 2 | 8.30 – 19.00 |
Anfiteatro Romano | VITERBO | SUTRI | via Cassia Km. 49,00 | 8.30 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale (Palazzo Vitelleschi) | VITERBO | TARQUINIA | piazza Cavour | 8.30 – 19.30 |
Necropoli | VITERBO | TARQUINIA | Strada Provinciale Monterozzi | 8.30 – 19.30 |
Chiesa San Pietro | VITERBO | TUSCANIA | strada San Pietro | 9.00 – 18.45 |
Museo Archeologico Nazionale | VITERBO | TUSCANIA | largo Mario Moretti, 1 | 8.30 – 19.30 |
Necropoli “Madonna dell’Olivo” | VITERBO | TUSCANIA | località di Madonna dell’Olivo | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica Ferento | VITERBO | VITERBO | Strada Provinciale Teverina, Km. 8 | 8.30 – 19.30 |
Basilica di S. Francesco alla Rocca | VITERBO | VITERBO | piazza San Francesco | 7.00 – 12.00 / 16.00 – 17.00 |
Chiesa di S. Maria della Quercia | VITERBO | VITERBO | piazza della Quescia, 5 | 7.00 – 12.00 / 16.00 – 17.00 |
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz | VITERBO | VITERBO | piazza della Rocca | 8.30 – 19.30 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione del Lazio | ||||
torna su | ||||
LIGURIA | ||||
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola | GENOVA | GENOVA | piazza Pellicceria, 1 | 13.30 – 19.30 |
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Zona Archeologica | IMPERIA | VENTIMIGLIA | via Balzo Rossi – località Grimaldi | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni | LA SPEZIA | ORTONOVO | via S. Pero, 39 | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica Villa Romana del Varignano | LA SPEZIA | PORTOVENERE | località Le Grazie | 13.30 – 19.30 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Liguria | ||||
torna su | ||||
LOMBARDIA | ||||
Basilica Romana | BRESCIA | BRESCIA | piazza Labus, 3 | 8.30 – 13.30 |
Parco Nazionale delle incisioni rupestri e Antiquarium | BRESCIA | CAPO DI PONTE | località Naquane | 9.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica | BRESCIA | CIVIDATE CAMUNO | via Roma, 29 | 8.30 – 14.00 |
Castello Scaligero Rocca di Sirmione | BRESCIA | SIRMIONE | piazza Castello, 1 | 8.30 – 19.30 chiusura biglietteria 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Mantova | MANTOVA | MANTOVA | piazza Castello | 8.30 – 13.30 |
Museo di Palazzo Ducale | MANTOVA | MANTOVA | piazza Paccagnini, 3 | 8.15 – 19.15 chiusura biglietteria 18.20 |
Certosa di Pavia | PAVIA | PAVIA | piazzale Monumento, 1 | 14.30 – 18.30 |
Parco delle Incisioni Rupestri con Rupe Magna di Grosio | SONDRIO | GROSIO | località Cà del Cap | 9.00 – 18.00 |
Palazzo Besta | SONDRIO | TEGLIO | via Besta, 1 | 8.00 – 14.00 |
Parco Archeologico e Antiquarium | VARESE | CASTELSEPRIO | via Castelvecchio, 1513 | 9.45 – 18.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Lombardia | ||||
torna su | ||||
MARCHE | ||||
Museo Archeologico Nazionale delle Marche | ANCONA | ANCONA | via Ferretti, 6 | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale | ANCONA | ARCEVIA | corso Mazzini, 64 | 8.30 – 13.30 |
Antiquarium Statale | ANCONA | NUMANA | via La Fenice | 8.30 – 19.30 |
Rocca Roveresca | ANCONA | SENIGALLIA | piazza del Duca, 2 | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Sirolo | ANCONA | SIROLO | località I Pini | visitabile su richiesta tel. 071 9331162 |
Museo Archeologico Statale | ASCOLI PICENO | ASCOLI PICENO | piazza Arringo | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi | MACERATA | CINGOLI | piazza Vittorio Emanuele II, 25 | 8.30 – 13.30 |
Museo Archeologico Statale | MACERATA | URBISAGLIA | via Leopardi | 8.30 – 13.30 |
Rocca Demaniale | PESARO URBINO | GRADARA | piazza Alberta Porta Natale, 1 | 8.30 – 19.20 |
Galleria Nazionale delle Marche | PESARO URBINO | URBINO | piazza Duca Federico | 8.30 – 19.20 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione delle Marche | ||||
torna su | ||||
MOLISE | ||||
Museo Provinciale Sannitico | CAMPOBASSO | CAMPOBASSO | via Chiarizia, 12 | 9.00 – 17.30 |
Castello di Capua | CAMPOBASSO | GAMBATESA | largo Castello | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Anfiteatro Romano | CAMPOBASSO | LARINO | via Dante, 1 | 8.00 – 14.00 |
Area Archeologica | CAMPOBASSO | SEPINO | località Altilia | 9.30 – 18.30 |
Museo Archeologico | CAMPOBASSO | SEPINO | località Altilia | 9.30 – 18.30 |
Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno | ISERNIA | CASTEL SAN VINCENZO | via delle Grotte | 8.30 – 19.30 |
Complesso Monumentale di Santa Maria delle Monache | ISERNIA | ISERNIA | via marcelli, 48 – località La Pineta | 8.30 – 19.00 |
Areaa Archeologica | ISERNIA | PIETRABBONDANTE | località Calcatello | 8.30 – 20.00 |
Castello Pandone | ISERNIA | VENAFRO | via Tre Cappelle | 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00 |
Museo di Santa Chiara | ISERNIA | VENAFRO | corso Garibaldi | 8.00 – 20.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione del Molise | ||||
torna su | ||||
PIEMONTE | ||||
Forte di Gavi | ALESSANDRIA | GAVI | via del Forte, 14 | 9.30 – 17.30 |
Area Archeologica di Libarna Anfiteatro e Rovine | ALESSANDRIA | SERRAVALLE SCRIVIA | via Arquata, 63 | 8.30 fino al tramonto |
Abbazia di Santa Maria di Vezzolano | ASTI | ALBUGNANO | via Vezzolano, 34 | 9.00 – 12.30 / 14.00 – 18.30 |
Area Archeologica di Augusta Bagiennorum | CUNEO | BENE VAGIENNA | località Roncaglia | 8.30 fino al tramonto |
Castello Reale | CUNEO | RACCONIGI | piazza Carlo Alberto | 9.00 – 19.00 |
Castello Ducale | TORINO | AGLIE’ | piazza Castello, 1 | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Industria – Città Romana | TORINO | MONTEU DA PO | corso Industria | 8.30 fino al tramonto |
Anfiteatro | TORINO | SUSA | via Monsignor Rosaz | 8.30 fino al tramonto |
Armeria Reale | TORINO | TORINO | piazza Castello, 191 | 8.30 – 19.30 |
Galleria Sabauda | TORINO | TORINO | via Accademia delle Scienze, 6 | 8.30 – 19.30 |
Museo di Antichità | TORINO | TORINO | via XX Settembre, 88 | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Reale | TORINO | TORINO | piazzetta Reale | 8.30 – 19.30 |
Villa della Regina | TORINO | TORINO | strada S. Margherita, 79 | 10.00 – 18.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione del Piemonte | ||||
torna su | ||||
PUGLIA | ||||
Museo Nazionale Archeologico | BARI | ALTAMURA | via Santeramo, 88 | 8.30 – 13.30 |
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” | BARI | BITONTO | via Giandonato Rogadeo, 14 | 9.00 – 22.00 |
Museo Nazionale Archeologico (Castello Normanno Svevo) |
BARI | GIOIA DEL COLLE | piazza dei Martiri | 8.30 – 19.15 |
Castello Svevo | BARI | BARI | piazza Federico II di Svezia | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Simi | BARI | BARI | strada Lamberti, 1 | 9.00 – 19.15 |
Castel del Monte | BARLETTA-ANDRIA-TRANI | ANDRIA | località Castel del Monte | 10.15 – 22.45 chiusura biglietteria 21.45 |
Antiquarium di Canne della Battaglia | BARLETTA-ANDRIA-TRANI | BARLETTA | località Canne della Battaglia | 8.30 – 19.30 |
Palazzo Sinesi | BARLETTA-ANDRIA-TRANI | CANOSA DI PUGLIA | via John F. Kennedy, 18 | 8.00 – 14.00 / 21.00 – 24.00 |
Castello di Trani | BARLETTA-ANDRIA-TRANI | TRANI | piazza Manfredi | 8.00 – 23.00 chiusura biglietteria 22.00 |
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia | BRINDISI | FASANO | via degli Scavi, 87 – località Savelletri di Fasano | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico “Pasquale Rosario” e Parco Archeologico | FOGGIA | ASCOLI SATRIANO | largo Maria Teresa di Lascia, 1 | 8.00 – 12.00 / 18.00 – 20.00 |
Museo Nazionale Archeologico | FOGGIA | MANFREDONIA | lungomare – Castello Svevo | 8.30 – 19.30 |
Castello | LECCE | COPERTINO | piazza Castello | 8.30 – 13.30 |
Ex Convento di San Domenico | TARANTO | TARANTO | via Duomo, 33 | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Archeologico | TARANTO | TARANTO | corso Umberto | 8.30 – 23.30 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Puglia | ||||
torna su | ||||
SARDEGNA | ||||
Museo Archeologico Nazionale | CAGLIARI | CAGLIARI | piazza Arsenale, 1 – Cittadella dei Musei | 9.00 – 20.00 |
Pinacoteca Nazionale | CAGLIARI | CAGLIARI | piazza Arsenale, 1 – Cittadella dei Musei | 9.00 – 20.00 |
Compendio Garibaldino di Caprera | OLBIA-TEMPIO | LA MADDALENA | isola di Caprera – La Maddalena | 9.00 – 20.00 |
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica | SASSARI | PORTO TORRES | via Ponte Romano | 14.00 – 20.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Sardegna | ||||
torna su | ||||
TOSCANA | ||||
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) | AREZZO | ANGHIARI | piazza Mameli | 9.00 – 19.00 |
Abbazia di Soffena | AREZZO | CASTELFRANCO DI SOPRA | via di Soffena, 2 | 8.00 – 13.00 |
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca | AREZZO | AREZZO | piazza San Francesco, 1 | 13.00 – 18.00 chiusura biglietteria 17.30 |
Museo Archeologico Statale “Gaio Cilnio Mecenate” | AREZZO | AREZZO | via Margaritone, 10 | 8.30 – 19.30 |
Museo di Casa Vasari | AREZZO | AREZZO | via XX Settembre, 55 | 8.30 – 19.00 |
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna | AREZZO | AREZZO | via san Lorentino, 8 | 8.30 – 19.00 |
Cenacolo di Santa Apollonia | FIRENZE | FIRENZE | via XXVII Aprile, 1 | 8.15 – 13.50 |
Chiesa e Museo di Orsanmichele | FIRENZE | FIRENZE | via Arte della Lana, 1 | 10.00 – 17.00 |
Galleria degli Uffizzi | FIRENZE | FIRENZE | piazzale degli Uffizi, 1 | 8.15 – 18.50 |
Galleria dell’Accademia | FIRENZE | FIRENZE | via Ricasoli, 58/60 | 8.15 – 13.50 |
Giardino di Boboli e Giardino Bardini | FIRENZE | FIRENZE | piazza Pitti, 1 | 8.15 – 19.30 |
Museo degli Argenti e Galleria del Costume | FIRENZE | FIRENZE | piazza Pitti, 1 | 8.15 – 18.50 |
Museo di San Marco | FIRENZE | FIRENZE | piazza San Marco, 3 | 8.15 – 16.50 |
Museo Nazionale del Bargello | FIRENZE | FIRENZE | via del Proconsolo, 4 | 8.15 – 17.00 |
Parco delle ex Scuderie Reali | FIRENZE | FIRENZE | piazza Pitti | 8.00 – 20.00 |
Museo Archeologico Nazionale di Cosa – Località Ansedonia | GROSSETO | ORBETELLO | via Rosmarino | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica | GROSSETO | GROSSETO | località Roselle | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” | LIVORNO | PORTOFERRAIO | piazzale Napoleone | 8.30 – 13.30 |
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” | LIVORNO | PORTOFERRAIO | località San Martino | 8.30 – 13.30 |
Museo Nazionale di Palazzo Mansi | LUCCA | LUCCA | via galli Tassi, 43 | 8.30 – 13.00 |
Museo Nazionale di Villa Guinigi | LUCCA | LUCCA | via della Quarquonia | 8.30 – 13.00 |
Museo Nazionale della Certosa | PISA | CALCI | via della Certosa | 8.30 – 13.30 ultima visita 12.30 |
Museo Nazionale di San Matteo | PISA | PISA | piazza San Matteo in Soarta, 1 | 8.30 – 19.30 |
Museo di Casa Giusti | PISTOIA | MONSUMMANO TERME | via Ferdinando Martini, 18 | 8.00 – 19.00 |
Ex Chiesa del Tau | PISTOIA | PISTOIA | corso San Fedi, 28 | 8.15 – 14.00 |
Oratorio di San Desiderio | PISTOIA | PISTOIA | via Laudesi, 53 | 8.15 – 14.00 |
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino | PRATO | POGGIO A CAIANO | piazza dei Medici, 14 | 8.15 – 18.30 |
Museo Archeologico Nazionale | SIENA | CHIUSI | via Porsenna, 93 | 9.00 – 20.00 |
Pinacoteca Nazionale | SIENA | SIENA | via San Pietro, 29 | 9.00 – 13.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione della Toscana | ||||
torna su | ||||
UMBRIA | ||||
Tempietto sul Clitunno | PERUGIA | CAMPELLO SUL CLITUNNO | via Flaminia, Km. 139 | 14.00 – 20.00 |
Palazzo Ducale | PERUGIA | GUBBIO | via Ducale | 8.30 – 19.30 |
Teatro Romano | PERUGIA | GUBBIO | via Don Minzoni | 10.00 – 19.00 |
Castello Bufalini | PERUGIA | CITTA’ DI CASTELLO | località San Giustino | 10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 chiusura biglietteria 17.30 |
Museo Archeologico Nazionale | PERUGIA | SPOLETO | via Sant’Agata, 18/a | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto | PERUGIA | SPOLETO | piazza Campello, 2 | 8.30 – 14.30 |
Galleria Nazionale dell’Umbria (Palazzo dei Priori) |
PERUGIA | PERUGIA | corso Vannucci | 9.30 – 19.30 chiusura biglietteria 18.30 |
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone | PERUGIA | PERUGIA | via Zenobio, 2 – Frazione Ponte S. Giovanni | 9.00 – 12.30 / 16.30 – 19.00 |
Museo Archeologico Nazionale | PERUGIA | PERUGIA | piazza Giordano Bruno, 10 | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale | TERNI | ORVIETO | piazza Duomo | 8.30 – 19.30 |
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” | TERNI | ORVIETO | località Le Conce | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica e Antiquarium | TERNI | OTRICOLI | via Vittorio Emanuele III, 11 | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Carsulae | TERNI | TERNI | località Portaria | 8.30 – 19.30 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione dell’Umbria | ||||
torna su | ||||
VENETO | ||||
Area archeologica sottostante la Piazza | BELLUNO | FELTRE | piazza Duomo | 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00 |
Museo Nazionale Atestino | PADOVA | ESTE | via Guido Negri, 9/c | 8.30 – 19.30 |
Area Archeologica di Via Scavi | PADOVA | MONTEGROTTO TERME | via Neroniana | 15.30 – 19.00 visita guidata su richiesta tel. 345 4646227 (min 10 pers.) |
Museo Archeologico Nazionale | ROVIGO | ADRIA | via Badini, 59 | 8.30 – 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) | ROVIGO | FRATTA POLESINE | via Tasso | 8.30 – 19.30 |
Basilica Paleocristiana | VENEZIA | CONCORDIA SAGITTARIA | piazza della Cattedrale | 8.30 – 19.30 |
Museo Nazionale Concordiese | VENEZIA | PORTOGRUARO | via Seminario, 22 | 9.00 – 20.00 chiusura biglietteria 19.30 |
Museo Archeologico Nazionale di Altino | VENEZIA | QUARTO D’ALTINO | piazza S. Eliodoro, 37 | 8.30 – 14.30 |
Museo Nazionale di Villa Pisani | VENEZIA | STRA | via Alvise Pisani, 7 | 9.00 – 19.00 |
Biblioteca Nazionale Marciana | VENEZIA | VENEZIA | piazzetta San Marco, 7 | 10.00 – 19.00 |
Galleria G. Franchetti alla Ca’ d’Oro | VENEZIA | VENEZIA | Cannaregio 3932 | 8.15 – 14.00 |
Gallerie dell’Accademia | VENEZIA | VENEZIA | Dorsoduro Campo della Carità, 1050/a | 8.15 – 14.00 |
Museo Archeologico Nazionale | VENEZIA | VENEZIA | piazza San Marco, 52 | 8.15 – 14.00 |
Museo di Palazzo Grimani | VENEZIA | VENEZIA | Ramo Grimani, Castello 4858 | 8.15 – 14.00 |
Villa Del Bene | VERONA | VOLARGNE DI DOLCE’ | via Villa del Bene, 2 – Frazione di Volargne | 14.30 – 19.00 |
clicca qui per visualizzare gli appuntamenti in corso in questo periodo nella Regione del Veneto |
Fonte dati:
Direzione Generale per la valorizzazione del patrimonio culturalre
Servizio II – Comunicazione e Promozione del patrimonio culturale
denominazione istituto | provincia | comune | indirizzo | orario |
Castel Savoia | AOSTA | GRESSONEY-SAINT-JEAN | 10.30 – 12.30 / 13.30 – 19.00 | |
Castello di Issogne | AOSTA | ISSOGNE | 9.00 – 20.00 | |
Castello di Verrès | AOSTA | VERRES | 10.30 – 12.30 / 13.30 – 19.00 | |
Castello di Ussel | AOSTA | CHATILLON | Frazione di Ussel | 9.00 – 19.00 |
Castello di Fénis | AOSTA | FENIS | 9.00 – 20.00 | |
Castello di Sarre | AOSTA | SARRE | 10.30 – 12.30 / 13.30 – 19.00 | |
Castello Sarriod del La Tour | AOSTA | SAINT-PIERRE | 10.30 – 12.30 / 13.30 – 19.00 | |
Scavi Archeologici e chiesa di San Lorenzo | AOSTA | AOSTA | piazza Sant’Orso | 9.00 – 12.30 / 14.00 – 18.00 |
Teatro Romano | AOSTA | AOSTA | via Porta Praetoria | 9.00 – 20.00 |
Criptoportico forense | AOSTA | AOSTA | piazza Giovanni XXIII | 10.30 – 12.30 / 13.30 – 18.30 |
Museo Archeologico Regionale | AOSTA | AOSTA | Piazza Roncas | 9.00 – 19.00 |
Fonte dati:
Regione Valle d’Aosta
Devi essere registrato per inviare un commento Entra o registrati